Comune di Letojanni » Informazioni » E-mail comunali

 Gli indirizzi e-mail comunali

 

Sindaco: sindaco@comune.letojanni.me.it

Giunta Comunale:

Vice Sindaco Bonsignore:     bonsignore@comune.letojanni.me.it

Assessore Cacopardo:                   

Assessore Curcuruto:           curcuruto@comune.letojanni.me.it

Assessore Rammi:               rammi@comune.letojanni.me.it

Presidente del Consiglio Comunale: presidentedelconsiglio@comune.letojanni.me.it  

 

Segretario Capo: segretario@comune.letojanni.me.it

Ufficio Relazioni con il Pubblico (U.R.P.): info@comune.letojanni.me.it

Ufficio Segreteria - Responsabile Sig.ra Anna Runci: segreteria@comune.letojanni.me.it

Ufficio Segreteria - Sportello Unico: segreteria@comune.letojanni.me.it

Ufficio Servizi Sociali:  servizisociali@comune.letojanni.me.it

Ufficio Personale: personale@comune.letojanni.me.it

Ufficio Protocollo:     sindaco@comune.letojanni.me.it ; Posta Elettronica Certificata:  protocollo@pec.comune.letojanni.me.it

Ufficio Notifiche:     sindaco@comune.letojanni.me.it ; Posta Elettronica Certificata:  protocollo@pec.comune.letojanni.me.it

Ufficio Servizi Demografici: anagrafe@comune.letojanni.me.it ; statistica@comune.letojanni.me.it ; aire@comune.letojanni.me.it

Ufficio Economico-Finanziario: ragioneria@comune.letojanni.me.it

Ufficio Tributi: tributi@comune.letojanni.me.it ; lapiconcetta@comune.letojanni.me.it

Ufficio Informazioni Turistiche: info@comune.letojanni.me.it 

Ufficio Tecnico - Urbanistica: utc@comune.letojanni.me.it 

Comando di Polizia Municipale: poliziamunicipale@comune.letojanni.me.it

 

PEC - Posta Elettronica Certificata
Il Comune di Letojanni si è dotato di una casella di posta elettronica certificata. L'indirizzo attivato è il seguente: protocollo@pec.comune.letojanni.me.it
Perché usare la posta elettronica certificata.
Un cittadino o un'impresa che dispongono di un proprio indirizzo di posta elettronica certificata, possono utilizzarlo per inviare una comunicazione all'indirizzo di posta certificata del Comune di Letojanni (protocollo@pec.comune.letojanni.me.it).
La comunicazione ha lo stesso valore di una normale raccomandata A/R.
Il mittente ed il destinatario devono disporre entrambi di un servizio di posta elettronica certificata (e non una semplice casella e-mail).
Se un cittadino non dispone di un servizio di posta elettronica certificata ma possiede soltanto la posta elettronica normale, l'invio da tale casella all'indirizzo di posta certificata del Comune non ha pieno valore ma vale al più come una e-mail generica (non ha il valore di raccomandata A/R).